Тема: «Знатоки природы»
Цели:
Обучающая-обобщить знания детей о живой природе
Развивающая-формировать чувство ответственности за всё
живое, что нас окружает.
Воспитывающая-воспитывать бережное отношение к
природе.
Ход мероприятия:
1.. Организационный момент.
2. Сообщение
темы мероприятия.
– Что
такое природа?
– Какая бывает природа?
– Что относится к живой природе? Приведите
примеры.
3.Выступление уч-ся со стихотворениями.
Березка
Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубке белой – зимой,
Вся в сережках – весной,
Сарафан зеленый – летом,
В день осенний – в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит.
Ландыш
Ландыш зацветает в зелени лесной,
Сердце наполняет нежной чистотой,
Цветик серебристый в брызгах янтаря
Так заря искрится, радугой горя.
Незабудки
Незабудки голубые –
Это памяти цветы,
Чьи-то подвиги святые,
Чьи-то светлые мечты...
Сирень
Цветет сирень душистая, лиловая и белая,
небесно-голубая,
Свежа, как зорька чистая,
кудрявая, душистая -
«синель» - подарок мая.
Тюльпан
Лишь рассеялся туман,
Приоткрыл глаза тюльпан,
Солнцу мило улыбнулся
И сказал: «А я проснулся!
До чего же здесь красиво!
Просто чудо! Просто диво!
И какой красивый я,
Словно алая заря!»
Люблю
природу .
Хочу сберечь от всех
Её творенья чудные
Дающие успех.
Друзья мои, товарищи,
Хочу я вам сказать:
«Давайте станем дружненько
Природу защищать!»
Не будем больше мусорить
Следить за ней всегда.
И будет благодарна
Нам матушка-земля!
И будем мы наказывать
Вредителей таких...
Природу защищать
Учить мы будем их.
И будет она пышная
Цвести, благоухать.
Природу наша русская
Век будет процветать.
|
|
– По ходу мероприятия мы будем отгадывать загадки, вспоминать
пословицы и поговорки на тему “ Природа”, играть в игру, и многое другое.
– Соревнуются три команды. Название команд.
Каждая команда выбирает себе название.
4. Разминка.
- Ваша задача: отгадать, о каком животном идёт речь в
загадке. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Если переводите отгадку на казахский
язык, то получаете дополнительных 1 балл.
Сопровождается показом слайдов с изображением животных
и слов на казахском и русском языках
1.Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается.
(Собака - ит)
2.Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище.
(Кошка - мысық)
3.Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой по вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь - аю)
4.В лесу он гордо ходит
И с вас он глаз не сводит.
Крепки его рога
И леса он краса.
(Олень - бұғы)
5.Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка - тиiн)
6.Повыше кошки ростом
Живёт в норе, в лесу,
Пушистый хвост краса
Ох, рыжая
(Лиса - түлкi)
7.Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Грызёт морковку.
(Заяц - қоян)
8.На овчарку не похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овец готов напасть.
(Волк - қаскыр)
9.Полосатый, мощный зверь
Ходит тихо, робко.
Убивает он зверей
Разбегайтесь все скорей.
(Тигр - жолбарыс)
- А теперь предоставим слово жюри…
5.Заморочки
- Мы перешли к 1 туру.Ваша задача: переставить
все буквы в нужном порядке и получить название животного,
которое здесь зашифровано.
Лягушка -
Верблюд -
Обезьяна -
Попугай -
Носорог -
Бегемот -
- За правильный ответ ваша группа получает 1 балл.
-А пока ребята складывают слова двое ребят подготовили
стихотворения
5. Вопросы для зрителей
Сейчас вы услышите утверждения, с которыми нужно
согласиться или нет.
У кукушки кукует самец. (Да)
Перелетные птицы на юге тоже строят гнезда, как и на
родине. (Нет)
Берёза, осина, лиственница, тополь, дуб – лиственные
деревья. (Нет, лиственница хвойное дерево)
Верно ли, что розовая чайка и белый журавль живут в
тундре? (Да)
Верно ли, что у карликовой березы корни длиннее, чем у
верблюжьей колючки? (Нет)
Верно ли, что у верблюда длинные густые ресницы? (Да,
для защиты от песчаных бурь)
Верно ли, что грибы могут быть ростом с дерево? (Да, в
тундре)
Верно ли, что Австралия – самый маленький континент?
(Да)
6. Пословицы и поговорки.
Командам раздаются карточки с пословицами или
поговорками. Надо их закончить:
Не зато волка бьют, что сер, а за то… (что овцу съел).
Волка ноги.. (кормят)
Не учи орла летать, а соловья… (петь).
7. Отгадать загадки о растениях.
Низок, да колюч,
Сладок, да не пахуч.
Пока сорвёшь –
Всю руку обдерёшь.
(крыжовник)
Сидит рядом с нами,
Смотрит чёрными глазами.
Черна, сладка, мала
И ребятам мила.
(черника)
Он зелен, полосат,
И всё же
Большая ягода он тоже.
(арбуз)
– Ещё раз назовите отгадки.
– Что общего и чем различаются? (растения,
культурные и дикорастущие)
8. Загадочное животное.
– Расшифруйте названия животных, записанных на
листочках.
9. Гонка за лидером
- Этот тур заключается в том, чтобы группы выдали
правильный ответ на
заданный вопрос. Кто быстрее сможет это сделать? Каждый правильный
ответ приносит вашей группе 1 балл. Жюри проследит за
вашими
ответами. Кто быстрее и сообразительней окажется в этом туре?
- Начнём…
1.Территория, на которой запрещена всякая деятельность
человека? (Заповедник.)
2.Вы нашли в лесу детёнышей животных. Ваши действия?
(Пройти мимо.)
3.Самая большая ящерица Казахстана? (Серый варан.)
4.Как называется питомник, охраняемый редких и
исчезающих птиц в Казахстане? («Сункар»)
5.Рыба, занесённая в Красную книгу Казахстана?
(Стерлядь.)
6.Животное, занесённое в Красную книгу. Имеет
удлинённое грациозное тело, очень красивые и крепкие ноги? (Джейран.)
7.Количество заповедников в Казахстане? (9.)
8.Какие животные из перечисленных живут семьями: мухи,
пчёлы, мошки? (Пчёлы.)
9.Какие из птиц на юг улетают позже других?
(Водоплавающие.)
10.Самая большая группа животных на планете, известная
вам? (Насекомые.)
11.Приматы - это … (Обезьяны.)
12.Какая птица раньше встречалась в степях
Казахстана часто, сейчас - редко? (Дрофа.)
13Для сохранения этих животных был создан
Барсакельмесский заповедник? (Кулан.)
14.Приносит ли вред дятел, когда долбит клювом дерево?
(Нет. Дятел долбит старые деревья.)
15.Насекомое, приносящее растительному миру огромный
вред? (Саранча.)
16.Правильно ли будет уничтожать всех вредителей
насекомых? (Нет. Они сами являются пищей для многих животных.)
17.У каких животных удлинённое и обтекаемое тело,
покрытое скользкой чешуёй? (Рыбы.)
18.Кто приносит пользу человеку и растениям: клещ,
паук-крестовик или скорпион? (Паук-крестовик.)
19.Единственным видом животных, тело которых покрыто
перьями, является … (Птица.)
20.Единственное пресмыкающееся, которое заботится о
своём потомстве - это кит, крокодил или змея? (Крокодил.)
21.Личинка бабочки? (Гусеница.)
22.Какую птицу назвали маэстро? (Соловей.)
23.Хозяин Арктики? (Белый медведь.)
25.Крупное морское северное животное с усатой
мордочкой? (Морж.)
26.Какой зверёк спит всю зиму вниз головой? (Летучая
мышь.)
27.Чем питается панда? (Бамбук.)
28.Где живёт кенгуру? (В Австралии.)
29.Это животное считается символом Казахстана? (Барс.)
30.Как называют людей, которые обижают зверей и ловят
рыбу в запрещённых местах? (Браконьеры.)
31.Кого называют вестником весны? (Грача.)
10. Просмотр видео ролика.
11. Выступление уч-ся по защите природы.
Не надо
мусорить в лесу!
Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!
В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте –
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!
Покормите птиц
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна, —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
12. Итог
Подсчитываем баллы. Награждение победителей.