2-сыныпта «Тіл – тірек» тақырыбындағы сынып сағаты. Мұғалім: Филина Светлана Валерьевна

Тема:

"Тіл - тірек"

Ф.И.О

Филина Светлана Валерьевна

Класс 2

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели:

• Расширить знания учеников о языках народов Казахстана, их истории, культуре и значении для общества.
  • Формировать положительное отношение к своему родному языку и к языкам других народов, которые живут в Казахстане.
  • Воспитывать чувство гордости за свою страну, ее многонациональный и многоязычный характер.

Ход классного часа

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Начало классного часа

1. Организационный момент: приветствие, объяснение темы и целей классного часа, проверка присутствия учеников.

2. Актуализация знаний: беседа с учениками о значении языка для народа, о многонациональном составе Казахстана, о роли государственного и русского языков в обществе.

Принимают участие в беседе

Середина классного часа

1. Введение в тему: рассказ учителя о Дне языков народа Казахстана, его истории и символике, о жизни и деятельности Ахмета Байтурсынова, чье имя связано с этим праздником.

Праздник отмечается в день рождения казахского просветителя и ученого Ахмета Байтурсынова

Республики от 20 января 1998 года, с целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране и расширении знаний о языках, традициях разных национальностей, в стране был установлен праздник День языков народа Казахстана.

Изначально он отмечался в третье воскресенье сентября, празднование установлено на сейчас  5 сентября – в день рождения казахского просветителя и ученого Ахмета Байтурсынова (каз. Ахмет Байтұрсынұлы, 1872—1937).

Блестящий литератор, педагог и лингвист – Ахмет Байтурсынов был одним из основоположников казахской лингвистики и литературоведения, разработал основы казахского языкознания, научную терминологию для определения грамматики, а также реформировал казахскую письменность на основе арабской графики. В Казахстане он почитается как «Ұлт ұстазы» («Учитель нации»).

День языков народа Казахстана отмечается в многонациональной республике.

Сегодня в Казахстане работают узбекские, уйгурские, таджикские и украинские национальные школы. В учебных заведениях страны изучается одиннадцать национальных языков.

Язык – благополучие народа, он способствует объединению и сплочению наций. Язык – средство воспитания и опора, связывающая взаимоотношения людей. День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан Казахстана, а дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства государства.

2. Основная часть: разделение класса на пары, каждая пара получает карточку с заданием:

• Игра “Угадай язык”, в которой ученики должны определить, на каком языке произносятся разные слова или фразы.
  • Составить словарик из 10-15 слов или выражений на выбранном языке, которые связаны с Казахстаном или его культурой (например, названия блюд, одежды, праздников и т.д.)

Выполняют задания

Использование презентации с фотографиями, видео и аудио материалами.

Конец классного часа

Заключительная часть: презентация работ групп перед классом, обсуждение и оценка результатов.

Подведение итогов классного часа

- Нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению на сегодняшнем классном часе.

Жаңартылған күні: 21.09.2023 14:29
Құрылған күні: 21.09.2023 14:29