КГУ «Общеобразовательная школа села Новый Колутон отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области»
Раздел |
Десятичные дроби и действия над ними |
|||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
Филина Светлана Валерьевна |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.1.13 усвоить понятие десятичной дроби; 5.1.1.14 понимать равенство чисел, записанных в виде десятичной дроби, например: 1,3 и 1,30; |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Усвоить понятие десятичной дроби, понимать равенство чисел, записанных в виде десятичной дроби |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Результат обучения |
Умеют читать, записывать и сравнивать десятичные дроби. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||
Организационный этап 3 мин |
Организационный момент. Приветствие учеников, проверка готовности к уроку. Здравствуйте, ребята! Сәлеметсізбе! Hello! Как ваше настроение? Давайте, чтобы оно стало отличным, улыбнёмся друг другу, улыбнёмся соседу справа, соседу слева и нашим гостям. |
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
Основная часть 7 мин
|
Проверка домашнего задания Раскраски «Действия с обыкновенными дробями»
Актуализация знаний. Тест «Что я знаю об обыкновенных дробях» (Online Test Pad)
|
Прикрепляют на доску Падлет свои работы, показывают решения, при возникновении вопросов разбирают с учителем
|
Устная оценка учителя (похвала)
Автоматизированное оценивание (за каждый правильный ответ 1 балл. Максимальный балл – 5 б.) |
https://padlet.com/s68879114/padlet-cklz0x4lgg1u1rvq
|
||||||||||||||||||||||||||||
Обоснование выбранных методов обучения |
На этапе актуализации знаний выбран онлайн-тест, т.к. при помощи данного метода можно быстро проверить уровень знаний учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Обоснование используемых цифровых ресурсов |
С помощью онлайн-доски Padlet все учащиеся на этапе проверки домашнего задания могут увидеть работы друг друга, исправить ошибки, оценить задание. Проведение теста в Online Test Pad позволяет выполнить задание быстро и не требует затрат времени на проверку, т.к. подсчет баллов автоматический. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала 10 мин
3 мин 10 мин
5 мин |
Сообщение темы урока. Постановка цели. - Чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке? ТРКМ (таблица №1)
- В конце урока мы вернемся к таблице и посмотрим, насколько верными были ваши предположения. Просмотр презентации с объяснением учителя Как мы видим, дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби. Действия над дробями в средние века считались самой сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он «попал в дроби». Чтобы облегчить действия с дробями, были придуманы десятичные дроби. Говорит ли вам о чем-нибудь название дробей? Почему десятичные? 7 3/10=7,3; 9/10=0,9; 15 39/100=15,39 – что заметили? Смешанные числа и равные им десятичные дроби читаются одинаково. Чтение обыкновенной и равной ей десятичной дроби различается. Десятичная дробь, как и натуральное число, разбивается на разряды. (знакомство с таблицей разрядов десятичных дробей) Физминутка Работа по учебнику. №594 – чтение десятичных дробей. №597 – запись чисел в виде десятичных дробей.
Формативное оценивание:
|
Заполняют таблицу
|
Словесная оценка учителя .
Взаимооценивание «Палец вверх»
Автоматизированное оценивание (За каждый правильный ответ 1 балл) Похвала учителя |
https://www.educaplay.com/learning-resources/15793891-learning_resource.html |
||||||||||||||||||||||||||||
Обоснование выбранных методов обучения
|
Заполнение таблицы «Верю – не верю» способствует развитию критического мышления, помогает активизировать мыслительную деятельность учащихся перед восприятием нового материала и сформулировать цель урока. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Обоснование используемых цифровых ресурсов |
Использование ЦОР educaplay.com помогает провести формативное оценивание в виде игры. Игра вызывает интерес у детей и желание достигнуть поставленной цели, выиграть. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
.Закрепление полученных знаний 5 мин |
Возвращаемся к таблице. Верны ли были наши предположения? |
Работают с таблицей №1 |
ФО: самооценивание, комментарии учителя |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия 5 мин |
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
https://jamboard.google.com/d/1OIZ1VLtjgKGOdpWPtn_J0s_XvZDH3NUwmF3s8Vu-ezQ/edit?usp=sharing |
||||||||||||||||||||||||||||
Обоснование выбранных методов обучения |
Возвращение к таблице «Верю – не верю» помогает вернуться к началу урока, к поставленной цели и ответить на вопрос достигли ли ее к концу урока. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Обоснование используемых цифровых ресурсов |
Проведение рефлексии урока с помощью онлайн доски jamboard поможет быстро подвести итоги и дать обратную связь учителю |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексивный вывод о достижении целей обучения обучающимися при организации запланированного урока |
На данном уроке ученики научились читать, записывать и сравнивать десятичные дроби. Использование ЦОР помогло сделать урок более интересным и продуктивным. |
|||||||||||||||||||||||||||||||