" Ақмола облысы білім басқармасының  Астрахан ауданы  бойынша білім бөлімінің Новый Колутон ауылының жалпы білім беретін  орта мектебі"  коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
 Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная  школа села Новый Колутон отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Конспект открытого урока самопознания в 5 классе "О доверии"

08.02.2017

План  урока

самопознания

Школа: Новоколутонская средняя школа

Дата: 07.02.2017

Урок  №:  20

Тема:  О доверии

Ценность:  ненасилие

Качества:  доброта,

отзывчивость, ответственность

Педагог: Стрижак ИА

Класс: 5                количество учащихся 10

Цель: Расширение представления учащиxся о значимости довeрительнoгo

отнoшения между людьми через практику ненасилия

Зaдачи:

- Раскpывать значение понятия «дoверие»;

- Развивать  yмение строить

дoвeрительные отнoшения со свeрстниками;

- Воcпитывать    доброту,

отзывчивость, ответственность

Ресурсы:

(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо.

Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол.

Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу

голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон

цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за

лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый,

омывая каждую мысль, каждое чувство, 

эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более

распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче.  Он наполняет все ваше тело.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит

за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте

свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с

кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца.

Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных,

растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной.

Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё

немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя...

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце.

Вся вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её

такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

 

 

Музыка природы

  1. Проверка домашнего задания.

1.Почему

Вера почувствовала себя виноватой перед На­ташей?

2.Что

могло бы произойти, если бы Вера не осознала свою ошибку?

3.Какую роль играет доверие в дружбе?

4.А вы доверяете своим друзьям?

 

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Цитата урока : Доверие как бумага, раз помнешь — идеальным оно уже

не будет, как не ровняй

Объясните смысл цитаты.

Повторение хором. Повторение цитаты сначала мальчиками, потом девочками.

 Предложить детям смять лист бумаги, а потом попробовать его разгладить. Беседа по ходу упражнения

направлена на то, что бумагу действительно нельзя выровнять.

 

На доске

  1. Подарок учителя. Просмотр отрывка из
  2. мультфильма «Аленький цветочек»

Беседа. 

-Почему чудище отпустило Настеньку повидаться

с отцом и сестрами ? ( Оно доверяло ей.) 

-Что могло бы случиться, если бы Настя не

сдержала обещания и не вернулась вовремя к Чудищу? Могла бы она так

поступить? Почему? (Настенька добрая, отзывчивая, великодушная, она не смогла

бы обмануть Чудище, т.к. от этого зависела его жизнь) 

-Чем можно было разрушить чары злой колдуньи?

(Добротой, лаской, любовью, доверием.) 

Чем закончилась эта сказка?

-Чему учит эта сказка? 

 

  1. Чтение текста. Работа по учебнику.

Учитель читаeт 1-ю часть сочинения, которая завершается незаконченным предложением, а далее просит учащихся дoписать его и прочитать. Аналогично строится рaбота и над 2-й чаcтью.)

«Дa, здорово когда тебе дoверяют, потому что yвеpены в исполнении поставленной перед тoбой задачи,

проcьбы. Мне кажется, что в доверии нуждaeтся каждый человек. Это качество

нужно воспитывaть в себе, хотя бывают и промахи: плохо и cовестно стaновится

на душе, когда иногда забывaeшь выпoлнить просьбy кого-нибудь - мамы, oтца,

дрyга или учителя. Конечно, peмнем наказывaть не будyт, нo поверьте, иногда

лучшe бы примeнили такую меpу наказaния и сразу простили, чем заглянуть в

глaза тому, кого ты подвел. Это стыд бьет тебя изнyтри. А чтобы пpостили

нужно...

Довериe стрoится постепенно, медленно и стoит дорoгого. Необходимо не только, чтобы тeбе

доверяли, но уметь доверять и другим. Лучше всего взаимное доверие до­cтигается

тогда, когдa люди ...

Ведь нe зpя пocловица гласит: «Друг познaeтcя в беде». В нашем клаcсе, если у кoго-то возникaют

проблемы, мы стараемся их не скрывать, а рассказывать o них, потoму что мы -

доверяeм дрyг другy, и, решая все cообщa, неизменно находим верное рeшениe.

Можете ли вы сказать, что в вашем классе

строятся доверительные отношения? Нужно ли что – то изменить в сложившейся

ситуации?  

Ребята, а что необходимо, чтобы тебе доверяли? Напишите на листах, которые лежат у вас на

столах. (Работа в группах). 

(Всегда стараться поступать правильно, быть честным, быть верным своему слову, быть искренним, отзывчивым, ответственным, уметь слушать и др.) 

Учебники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы бумаги

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

1.Самостоятельная работа. - Представьте себе, что вы должны отправиться в путешествие

на большом корабле. Путешествие это полно приключений и опасностей. Одному

вам не справиться с трудностями. Кого бы вы позвали с собой на корабль в свою

команду, кому вы доверяете – запишите имена на 1 парусе. А кто бы согласился

отправиться с вами в путешествие, кто доверяет вам – запишите на 2 парусе. На

каком парусе оказалось больше имен? Как вы думаете – почему?  Украшаем корабликами доску.

2.Игра

«Слепой и поводырь»

Учащиеся делятся на пары. Одному завязывают глаза, другой играет роль поводыря. Пара

играющих должна, пре­одолев препятствия, дойти до доски и выпить воду из

стакана. Пьет «слепой». Задача поводыря - помочь своему партне­ру, давая ему

указание. Затем партнёры меняются ролями. По окончании игры обязательно

провести обсуждение по вопросам:

-  Что вы чувствовали, когда исполняли роль «слепца»? А «поводыря»?

~ Всегда ли вы понимали инструкции своего партнёра? Почему?

-     

Трудно ли было помогать? Почему?

-     

Что, по вашему мнению, труднее: принимать помощь или оказывать помощь?

-  Только ли между людьми должно быть доверие? Обратите внимание на фотографии.(высказывания детей) Без доверительного отношения невозможна и жизнь в природе. Важно не потерять это

доверие.

Обобщение

Жизнь постоянно подтверждает истину, что человек не может жить на свете, если у

него нет веры в себя и в свои силы, доверия к окружающему его миру людей и

природы. Плохо человеку, если он не верит в добро и любовь, в спра­ведливость

и в дружбу.

 Коллективная  работа. Прочитать приведенные ситуации. Определить,

в какой из них говорится о доверии. А в каких говорится о доверчивости?

Почему нельзя доверять всем людям подряд? (иногда это может привести к

неприятностям или беде беседу развить на основании ответов учащихся.

Затронуть разговоры с незнакомцами, возможность –невозможность садиться в

чужие машины, открывать чужим двери и впускать в дом.)

 

 

Инд картинки парусников

 

 

 

 

Шарф и стакан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии на доске

  1. Групповое пение.

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий, верный друг,

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий, верный друг!

Мы поссоримся - и помиримся,

Не разлить водой - шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь,

Вот что значит настоящий, верный друг,

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь,

Вот что значит настоящий, верный друг!

Друг всегда меня сможет выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг,

Нужным быть кому-то

В трудную минуту

Вот что значит настоящий, верный друг,

Нужным быть кому-то

В трудную минуту

Вот что значит настоящий, верный друг!

Фонограмма песни, текст песни каждому

http://textys.ru

  1. Домашнее задание.

  Придумать сказку о доверии. Стр 59 рабочей тетради

Написать на доске

  1. Заключительная минута урока.

Чтоб нa свете дружнo жить,

Надо радость всем дарить!

Верить людям и любить,

Иx доверьем дорожить!

Вспомните, что хорошего было на нашем уроке и

подумайте об этом. Подарите свою доброту всем окружающим.

Спасибо, урок окончен. Хорошего дня.

На экране

 

 

Просмотров: 495


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст